Table des matières

Vérification — Choisir une carabine de précision à percussion centrale

Fiche de traçabilité de l'article Choisir une carabine de précision à percussion centrale, cinquantième et dernier sujet de la curation du forum. Voir la méthode.

Contrôle du 2026-10-17, à la publication. Dossier de travail : docs/carabine_centrale_dossier.md.

Le corpus

Sources primaires

Calculs

Affirmations du forum, confrontées

Confirmé

Affirmation (messages) Après vérification
la licence de tireur sportif suffit pour une carabine à verrou de plus de 60 cm, quel que soit le calibre (160078, 160079, 148384, 147545) l'arrêté de 2007 (1°) vise les armes à répétition de plus de 60 cm ou à canon de plus de 30 cm, sans critère de calibre, « pour autant que la licence » en prévoie l'usage
la notion de « calibre de guerre » est dépassée en Belgique (158450, 2608) la loi prohibe les armes conçues exclusivement à usage militaire (automatiques, etc.) ; ni elle ni l'arrêté de 2007 ne classent par calibre
le canon est une pièce soumise à l'épreuve, qui repasse au banc d'épreuve quand on le remplace (192468, 192466, 165784, 165808, 179105) article 33 de la loi et circulaire de 2010 (19.1) : le canon suit le régime de l'arme ; pour une arme sous autorisation, l'échange passe par le gouverneur et une attestation de destruction du banc d'épreuves
de 100 à 600 m en .308 : environ 17 à 20 MOA ; 5,74 MOA à 300 m et 19,48 MOA à 600 m pour une 168 gr à 825 m/s (162687, 157884, 156606, 179177, 179212) le solveur du site donne 5,8 et 19,6 MOA pour une 168 gr à 800 m/s
1 MOA = 29,08 mm à 100 m ; un clic de 1/4 MOA vaut environ 7 mm à 100 m (162905, 163019, 158667) exact (29,09 mm ; 7,27 mm)
ISSF : niveau à bulle interdit sur la carabine standard, admis sur la libre (163388, 163400, 163402, 163425) 7.4.2.1 g, propre à la carabine standard et à la carabine à air ; même interdiction au fusil standard 100 m de l'URSTB-F (14.2.6)
une catégorie du F-Class est limitée à la .223 et à la .308 (206204, 162431) F-TR, règle F2.3
polir ou bricoler une détente provoque des départs intempestifs (179833, 179838, 4411, 199921, 199901) les notices de Remington, Bergara, Sabatti et Steyr réservent le réglage à l'usine ou à l'armurier et fixent un minimum ; la page les reprend

Requalifié

Affirmation (messages) Après vérification
.308 : pas de 1:14 pour 150 gr, 1:12 pour 168 gr, 1:10 pour 180 gr ; table « Shilen » (198521, 192455, 201453, 146282, 162432) c'est la longueur qui compte, pas la masse : au 1:14, la 168 gr MatchKing est à $S_g$ 1,26, mais la Scenar de 155 gr, plus longue, est à 0,99. La page donne le tableau
constante de Greenhill de 180 entre 450 et 850 m/s, 150 au-delà (173423) inversé par rapport à la variante décrite sur la page Stabilité gyroscopique (180 au-dessus de 2 800 fps), elle-même postérieure à Greenhill
un demi-MOA vaut environ 1,27 mm à 100 yards (192116) ; un clic de 1/4 MOA vaut 6,3 mm (221387) 12,7 mm ; 6,35 mm à 100 yards, 7,27 mm à 100 m
France : .223, .308 et 6,5 × 55 en première catégorie (152840, 158409, 158445, 162475) régime antérieur ; aujourd'hui seuls cinq calibres font passer l'arme en B (II, 4°), dont le 5,56 × 45 mais ni le 7,62 × 51 ni le 6,5 × 55
rail de 20 MOA : butée basse à 25-100 m, 15 MOA en compromis jusqu'à 600 m (179170, 173752, 173746) le mécanisme est juste : le zéro à 100 m consomme 20 MOA de course vers le bas. Le besoin à 600 m (19,6 MOA en .308) et la course de la lunette décident ; la page donne le calcul, pas de valeur de rail
Tikka T3 Tac A1 en .308 au pas de 1:11 (213271, 213298) le tableau du site de Tikka donne 1:10 pour le canon de 600 mm, sa notice 11″ : le fabricant se contredit, la page le signale
ISSF 300 m : calibres de 5,5 à 8 mm (168471) l'ISSF ne fixe que le maximum, 8 mm ; la liste des disciplines de l'URSTB-F écrit « de 5,56 à 8 mm »
BR-100 belge : catégorie « Varmint 223 » de 4,763 kg (158993, 2010) règlement de 2022 : Light Varmint (4,7627 kg), Heavy Varmint et Open ; plus de catégorie propre à la .223

Non repris

Les fabricants se contredisent

Relevé dans les documents du 2026-10-17, signalé dans la page : pas de rayure de la .308 chez Sako et Tikka (1:10 dans les tableaux du site, 11″ dans les notices) ; garantie de CZ à 100 m sur la page, à 100 yards sur la fiche ; plage de l'AccuTrigger de Savage (1,5 à 4 lb sur la page du modèle, jusqu'à 6 lb sur les fiches) ; détente de la PGM Ultima Ratio (0,7 à 1,5 kg sur la page, 1 à 1,5 kg dans la brochure 2026). Pour chaque valeur, la page cite la source dont elle vient.

Points non vérifiés