La carabine .22 Long Rifle de précision sert surtout à deux tirs : l'épreuve ISSF de 50 m, couché ou en trois positions, au dioptre, et le tir sur table à 50 m, à la lunette, l'arme posée sur des sacs — le bench rest BR-50 en Belgique, le 22 Hunter en France. Ces règlements ne demandent pas la même arme : l'ISSF exige une carabine à un coup sans optique grossissante, le BR-50 range les armes en trois catégories de poids et de modifications, le 22 Hunter admet toute .22 LR de 6,350 kg au plus [19, 25, 33]. Le droit change à la frontière : en Belgique, la licence de tireur sportif dispense d'autorisation la carabine à verrou et la carabine à un coup, pas la semi-automatique [10, 11] ; en France, une carabine à verrou de 11 coups au plus est en catégorie C, soumise à déclaration, à condition que son canon dépasse 45 cm et sa longueur totale 80 cm [23]. Les armes, enfin, se partagent entre carabines de match, faites pour l'ISSF par une poignée de fabricants allemands et suisses, et carabines de série à magasin, plus légères, que leurs fabricants destinent à la chasse, à l'entraînement ou au tir sur table. Le choix se fait dans cet ordre : la discipline, le droit du pays, puis l'arme.
La loi sur les armes dispense les titulaires d'une licence de tireur sportif de l'autorisation de détention pour les armes « conçues pour le tir sportif » dont le ministre de la Justice arrête la liste, « pour autant que la licence de tireur sportif prévoie leur utilisation » (voir La licence de tireur sportif). Trois points de l'article 1er de cette liste concernent la carabine .22 [10] :
| Point | Texte | Ce qui y entre |
|---|---|---|
| 1° | « les armes à feu à répétition dont la longueur totale est supérieure à 60 cm ou dont la longueur du canon est supérieure à 30 cm », sauf les armes à canon lisse de moins de 60 cm et « les armes à feu à pompe » | la carabine à verrou ou à levier |
| 2° | « les armes à feu à un coup à canon rayé dont la longueur totale est supérieure à 60 cm ou dont la longueur du canon est supérieure à 30 cm » | la carabine de match à un coup |
| 4° | « les armes à feu à un coup à percussion annulaire dont la longueur totale est au moins 28 cm » | toute .22 à un coup d'au moins 28 cm |
« À répétition » a un sens précis. C'est l'arme « qui tire au coup par coup lors de chaque pression sur la détente mais qui nécessite l'intervention manuelle du tireur pour réarmer l'arme par un levier, un verrou ou une pompe » : la définition de la loi, reprise par la circulaire du 29 octobre 2010 [11]. Une carabine .22 qui se réarme seule, la semi-automatique, n'en est pas une, et la liste ne la cite nulle part. La carabine à pompe est une arme à répétition, mais le 1° l'exclut nommément.
Une arme hors de la liste reste possible. Le tireur sportif qui veut pratiquer avec une arme qui n'y figure pas « peut invoquer le tir sportif comme motif légitime dans la demande d'autorisation de détention de cette arme » [11]. Voir La détention d'armes.
Le Code de la sécurité intérieure classe une carabine .22 selon son fonctionnement, sa capacité et ses longueurs (article R311-2, dans sa version issue du décret du 5 septembre 2025) [23] :
| Carabine .22 | Catégorie | Régime |
|---|---|---|
| à un coup | C (1° c) | déclaration |
| à répétition manuelle (verrou, levier, pompe), alimentation de 11 coups au plus | C (1° b) | déclaration |
| semi-automatique à magasin inamovible de 3 coups au plus | C (1° a) | déclaration |
| à répétition manuelle, de 12 à 31 coups | B (2° b) | autorisation |
| semi-automatique à percussion annulaire, plus de 3 coups ou chargeur amovible, jusqu'à 31 coups | B (2° a bis) | autorisation |
| toute arme d'épaule de 80 cm de long ou moins, ou à canon de 45 cm ou moins | B (2° c) | autorisation |
| semi-automatique ou à répétition manuelle de plus de 31 coups | A | interdite |
La longueur du canon compte autant que le mécanisme. Un canon de 16 pouces, soit 40,6 cm, range une carabine .22 à verrou en catégorie B, quelle que soit sa capacité. Plusieurs carabines de série sont proposées avec ce canon (voir plus bas).
Acquérir une carabine de catégorie C. L'acquisition se fait sur déclaration, établie par l'armurier ou par le détenteur. Elle demande un certificat médical de moins d'un mois et la copie d'un permis de chasser validé, d'une licence de tir en cours de validité délivrée par la fédération délégataire, ou d'une carte de collectionneur (article L312-4-1) [23]. La licence de tir tient lieu de certificat médical si sa délivrance a demandé un certificat de moins d'un an et si elle est tamponnée par un médecin ou accompagnée de ce certificat (articles R312-53 et R312-5, 4°). Un mineur de plus de douze ans peut détenir une arme de catégorie C s'il est titulaire d'une licence de tir et autorisé par une personne exerçant l'autorité parentale (article R312-52).
Le compte dans le système d'information sur les armes (SIA). Selon le service central des armes et explosifs, le compte « licencié » devient obligatoire pour acheter, vendre ou faire réparer une arme de catégorie B ou C dès l'ouverture du SIA aux tireurs sportifs, annoncée pour le premier trimestre 2024 [30]. Il tient le « râtelier numérique » des armes du détenteur (article R312-91) [23].
Une carabine de catégorie B demande une autorisation de détention ; pour un tireur sportif, elle suppose notamment l'avis favorable de la fédération, lui-même subordonné à la pratique régulière du tir (article R312-5, 4°) [23].
| ISSF 50 m | BR-50, International Sporter | BR-50, Light Varmint | BR-50, Heavy Varmint | 22 Hunter (FFTir) | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chargement | un coup, chargé à la main avant chaque tir (7.4.1.1) | mécanisme « strictement d'origine » (15.1.2) | libre | libre | « tout type d'alimentation » (5.1) |
| Visée | visée métallique, aucun système de lentilles grossissant, ni lunette ni optique (7.4.1.6) | lunette de 12× au plus (15.1.6) | lunette libre (15.2.4) | lunette libre (15.3.4) | lunette, grossissement libre (5.4) |
| Poids maximal | 8,0 kg avec tous les accessoires (7.4.5) | 8 ½ lb (3,855 kg) avec la visée (15.1.1) | 10 ½ lb (4,762 kg) avec visée, contrepoids et tuner (15.2.1) | 14 lb (6,350 kg) (15.3.1) | 6,350 kg (5.2) |
| Détente | sans restriction (tableau 7.7.5) | aucun poids imposé | aucun poids imposé | aucun poids imposé | libre, sauf détente électrique (5.3) |
| Canon | longueur libre ; ni compensateur ni frein de bouche (7.4.1.5) | ni tuner, ni frein de bouche, ni contrepoids autour du canon, ni cannelures (15.1.4) | tuner admis, compté dans le poids | toute modification permise (15.3.3) | non réglementé |
| Crosse | contrepoids, point bas et crosse à crochet encadrés (7.4.5 b à g, 7.4.5.1) | d'origine, bois, lamellé ou synthétique du fabricant, 2 ¼ po de large au plus ; bedding permis (15.1.3, 15.1.8) | d'origine ou modifiée ; fût de 3 po au plus (15.2.3, 15.2.5) | fût de 3 po au plus (15.3.5) | forme libre, fût de 76,2 mm au plus ; appuis fixés à la crosse interdits, bipied permis (5.5, 5.6) |
| Munition | .22 Long Rifle (7.4.5) | .22 LR, .22 L ou .22 Short, balle de plomb, munition du commerce (6.1) | idem | idem | .22 LR (5.1) |
Numéros d'articles : ISSF, règles de la carabine, édition en vigueur au 1er janvier 2026 [25] ; URSTB-F, règlement BR-50, version 4 du 12 décembre 2024 [33] ; FFTir, règlement 22 Hunter, version 14.1 en vigueur au 1er septembre 2016 [19]. Le 22 Hunter se tire assis, à 50 m, en 30 minutes pour les essais et 25 cibles de match, sur 250 points [19].
Une même carabine peut passer d'une discipline à l'autre si elle respecte les deux règlements : en ISSF l'arme doit être à un coup et tirée sans lunette ; en BR-50 elle se range dans la catégorie que fixent son poids et ses modifications. Une carabine de série restée d'origine peut concourir en International Sporter si elle pèse 3,855 kg au plus avec sa lunette et respecte les autres limites de la catégorie ; avec un tuner, elle ne peut plus concourir qu'en Light ou en Heavy Varmint. Le déroulement du BR-50, ses appuis et sa cible sont décrits dans Bench rest ; les épreuves ISSF dans Carabine 50 m couché et Carabine 50 m 3 positions.
Pas de .22 en fusil d'ordonnance URSTB-F : le règlement de la discipline interdit « les carabines en calibre 22 LR ayant servi à l'entraînement de la troupe ou les copies d'armes militaires en 22 LR » (art. 3.6) [34].
Six fabricants présentent aujourd'hui sur leur site une carabine .22 de match. Le tableau reprend ce que chacun écrit de son modèle actuel ; « non indiqué » signifie que le fabricant ne le dit pas.
| Fabricant et modèle | Système | Canon | Masse de l'arme | Détente | Gaucher |
|---|---|---|---|---|---|
| Anschütz 54.30 | développement du système Match 54 : fenêtre d'éjection reculée de 30 mm, culasse et percuteur raccourcis d'autant [2] | 660 mm, prolongé d'un tube | non indiqué | 5018 : 60 à 490 g, réglée à 125 g en usine [2] | non indiqué |
| Walther KK500, depuis fin 2015 | un coup ; trois tenons de verrouillage, percuteur à 6 heures [36] | 650 ou 690 mm selon la version | 5,0 à 6,24 kg selon la version | mécanique 50 à 130 g ; électronique 30 à 130 g ; série XP 15 à 50 g (électronique) ou 15 à 130 g (mécanique) [36] | levier de culasse et éjection inversables sans outil |
| Feinwerkbau 2800 | culasse courte ; côté de chargement convertible de droite à gauche [20] | environ 670 mm, Ø 22 mm | 5,4 kg (bois) à 5,9 kg (aluminium) | 60 à 150 g | version gauchère « identique » |
| Grünig + Elmiger R3 Racer | un coup ; culasse cylindrique à trois tenons, ouverture de 50° [24] | inox, 660 mm, Ø 22,8 ou 23,5 mm | environ 5,4 kg (système seul 3,2 kg) | 50 à 200 g, sur roulement à billes | système gaucher |
| Bleiker Challenger II | verrouillage à baïonnette, acier fortement allié et trempé [15] | Ø 23,5 mm (22 mm sur la version allégée) | 5,3 à 6,0 kg selon la version [14] | 40 à 160 g | non indiqué |
| Tanner THOR, depuis 2023 | mise à feu brevetée en trois points sur le culot [32] | non indiqué | non indiqué | non indiqué | non indiqué |
D'un modèle à l'autre. Feinwerkbau a produit avant la 2800 les modèles 2000 (1979-1988), 2600 (1986-1994), 2602 (1994-2004) et 2700 (2004-2018) [21]. Walther présente la KK500 comme une extension haut de gamme de sa gamme KK300 ; le 12 octobre 2026, plusieurs versions de la KK500 sont marquées « Last units » sur son site [36]. Walther livre aussi le système canonné de la KK500, sans détente [37] ; Grünig & Elmiger et Bleiker vendent le système seul, à monter dans une autre crosse [15, 24].
Ces armes sont lourdes pour le tir sur table. Celles dont le fabricant donne la masse pèsent de 5,0 à 6,24 kg : elles dépassent sans lunette les limites de l'International Sporter (3,855 kg) et du Light Varmint (4,762 kg). En BR-50, une carabine de match ne peut concourir qu'en Heavy Varmint, si elle reste sous 6,350 kg lunette comprise ; la même limite vaut en 22 Hunter [19, 33]. Le 22 Hunter exclut en outre les détentes électriques [19] ; Walther propose la KK500 avec une détente électronique (versions « E »).
« Benchrest » ne veut pas toujours dire bench rest. La version « Benchrest » de la Feinwerkbau 2800 vise le tir sur appui de la catégorie des seniors, où l'on tire « standing or sitting, whereby in both cases the rifle may be placed on a support » [22] ; la KK500 « Senior (rest shooting) » de Walther et la Challenger II « Supported » de Bleiker visent le même tir sur appui [14, 37]. Les modèles destinés au bench rest sur table sont l'Anschütz 54.30 Benchrest, montée dans une crosse BR-50 [1], et les systèmes Benchrest de Bleiker : Light Varmint (canon de 600 mm, Ø 22 mm, système canonné de 2,75 kg) et Heavy Varmint (650 mm, Ø 23,5 mm, 3,16 kg), avec une détente de 30 à 160 g [13].
Anschütz répond sur son site, dans une foire aux questions technique, à deux questions utiles devant une carabine de match d'occasion : quel système, et quel modèle.
Match 54 ou Match 64. Selon le fabricant, la série 54 est de qualité supérieure à la série 64 : le système Match 54 a une détente de match de meilleure qualité, à grande plage de réglage, un boîtier plus lourd et une culasse montée de façon excentrée, au système de percussion plus élaboré [7].
1907, 1913, 2007 ou 2013. Les quatre modèles se distinguent par le boîtier et par le canon [8] :
| Modèle | Boîtier | Canon | Poids | Usage que le fabricant indique |
|---|---|---|---|---|
| 1907 | rond, deux vis de fixation | — | le plus léger des quatre | trois positions, notamment chez les dames et les juniors |
| 1913 | rond, deux vis | plus épais et plus long que celui de la 1907 | plus lourd que la 1907 | couché |
| 2007 | rectangulaire et lourd, quatre vis | 660 mm | plus léger que la 2013 | trois positions |
| 2013 | rectangulaire et lourd, quatre vis | lourd, 690 mm | le plus lourd des quatre | couché |
Les modèles 19xx sont un peu plus lourds de l'avant que les 20xx, dont le centre de gravité est plus près du tireur [8]. Les crosses en bois et en aluminium des 1907 et 1913 reçoivent le système Match 54 des anciennes carabines, dont les 1907 et 1913 sont les successeurs [9].
Plusieurs fabricants de carabines de chasse et de loisir proposent une .22 à verrou et à magasin conçue pour la précision. Ils les présentent ainsi :
| Modèle | Système et chargeur | Canon | Masse | Détente | Ce que le fabricant indique |
|---|---|---|---|---|---|
| CZ 457 MTR | verrou, rotation du levier de 60°, canons interchangeables ; chargeur de 5 [16, 17] | 412,5 mm (16 po) ou 525 mm (20 po) | 3,5 ou 3,7 kg | 8 à 15 N (0,8 à 1,5 kg), réglée en usine entre 11,1 et 14 N [16] | « guarantees 15 mm groups at a distance of 50 m » [17] |
| CZ 457 Target | un coup [18] | 660 mm | 5,2 kg | deux temps, 0,9 à 1,8 N (environ 92 à 184 g), réglée vers 110 g en usine | « Purpose-built for ISSF 3-position competition » |
| Tikka T1x MTR | verrou, ouverture de 45°, même empreinte que la T3x ; chargeur de 10 [27] | 406, 508 ou 559 mm | 2,5 à 3,3 kg | 1 à 2 kg [27] | « designed for small game hunting and training » ; version gauchère |
| Savage Mark II FV-SR | verrou ; chargeur amovible de 5 [29] | 16,5 po (41,9 cm), lourd | 2,5 kg | AccuTrigger, réglable jusqu'à environ 2,5 lb (1,1 kg) [28] | — |
| Bergara B-14R | verrou ; chargeur amovible de 10 [12] | 18 po (45,7 cm) | 8,1 lb (3,67 kg) | non indiqué | « full size precision trainer », pour les compétitions NRL22 et PRS .22 ; version gauchère |
En ISSF, une seule de ces armes est à un coup. La CZ 457 Target est présentée par son fabricant comme une arme à un coup, conçue pour les trois positions ; les autres sont des carabines à magasin, alors que la règle 7.4.1.1 réserve l'épreuve aux carabines à un coup chargées à la main [18, 25].
En BR-50 International Sporter, la lunette se prend sur la marge de poids. La limite de 3,855 kg comprend la visée [33]. Il reste 355 g pour la lunette et ses montages sur une CZ 457 MTR à canon de 16 pouces (155 g avec celui de 20 pouces), 181 g sur une Bergara B-14R, 1,355 kg sur une Tikka T1x MTR ou une Savage Mark II de 2,5 kg.
En France, le canon de 16 pouces fait passer l'arme en catégorie B. Les canons de 412,5 mm de la CZ 457 MTR, de 406 mm de la Tikka T1x MTR et de 41,9 cm de la Savage Mark II FV-SR sont sous les 45 cm de l'article R311-2 : ces versions relèvent de l'autorisation, quelle que soit leur capacité [23]. Les versions à canon de 508 mm et plus, et la Bergara à 45,7 cm, restent en catégorie C avec un chargeur de 11 coups au plus.
Sécurité : les fabricants fixent un poids minimal de détente. CZ règle la détente standard de la 457 « in the safe range of 11.1-14 N », sur une plage de 8 à 15 N [16]. Tikka écrit : « For safety reason do NOT attempt to reduce trigger weight below 11 N (2,5 lbs) » [26]. Les ressorts et détentes de remplacement qui descendent sous ces valeurs sortent de ce que le fabricant garantit ; voir Peser et régler une détente.
Vudoo vend ses systèmes seuls ou canonnés : un système à un coup, le V-22S, qui « already made a name for itself in bench rest competition », et un système à répétition à trois tenons, le Three 60 [35].
Anschütz recommande de passer des mèches de nettoyage après chaque séance d'entraînement ou de compétition, et une brosse en laiton ou en bronze après environ 5 000 coups, avec de l'huile seulement ; une brosse en nylon est moins efficace [3]. Le détail des méthodes et des produits est dans Nettoyage et entretien des armes de précision.
Selon Anschütz, l'usure d'un canon de .22 vient de la combustion de la poudre, pas du frottement de la balle ; les balles cuivrées n'y changent rien, mais les dépôts de balle peuvent nuire à la précision et se nettoient de temps en temps [4]. La munition à haute vitesse use davantage, surtout la chambre [6]. Une munition d'entraînement bon marché ne dégrade pas la précision de la munition de match, à condition de bien nettoyer le canon avant de passer de l'une à l'autre [5].
Page vérifiée. Sources, textes et chiffres : voir la fiche de vérification.