Table des matières

Choisir une carabine de précision à percussion centrale

La carabine à verrou en percussion centrale sert à plusieurs tirs de précision : l'épreuve ISSF à 300 m, au dioptre ; le fusil libre et standard à 100 m de l'URSTB-F ; le bench rest à 100 et 200 m, à la lunette, sur sacs ; le F-Class, couché sur appui, sur des cibles prévues de 300 m à 1 000 yards [12]. Ces règlements ne demandent pas la même arme : l'ISSF impose une arme à un coup, sans lunette, et 5,5 kg au plus en carabine standard ; le bench rest range les armes par masse ; le F-TR n'admet que la .223 Remington et la .308 Winchester [12][13][26]. Le droit change aussi à la frontière : en Belgique, la licence de tireur sportif couvre la carabine à verrou et la carabine à un coup, mais le silencieux reste une arme prohibée [2][4] ; en France, une carabine à verrou de 11 coups au plus est en catégorie C, sauf calibre, canon ou longueur qui la font passer en B [10]. Les armes se partagent entre carabines de match pour le 300 m, faites par quelques fabricants suisses, carabines de série à canon lourd et carabines à châssis. Le choix se fait dans cet ordre : la discipline, le droit du pays, le calibre et le pas, puis l'arme.

En bref

En Belgique : la licence et les armes prohibées

La loi sur les armes dispense les titulaires d'une licence de tireur sportif de l'autorisation de détention pour les armes « conçues pour le tir sportif » dont le ministre de la Justice arrête la liste (voir La licence de tireur sportif). La carabine à verrou entre dans le 1° de l'article 1er de cette liste, qui vise « les armes à feu à répétition dont la longueur totale est supérieure à 60 cm ou dont la longueur du canon est supérieure à 30 cm » ; la carabine de match à un coup entre dans le 2°, qui vise les armes à un coup à canon rayé de mêmes longueurs [2]. Les autres armes restent accessibles par une autorisation, pour laquelle le tireur sportif peut invoquer le tir sportif comme motif légitime [3].

Le silencieux est une arme prohibée. La loi range parmi les armes prohibées « les armes à feu dotées des pièces et accessoires suivants, ainsi que les pièces et accessoires suivants en particulier : les silencieux » (article 3, § 1er, 15°), et « nul ne peut » les vendre, les céder, les détenir ou en être porteur (article 8) [4]. La circulaire de 2010 précise : « y compris s'ils sont intégrés dans l'arme » [3]. Les dérogations de l'article 27, § 3 visent les fabricants agréés, et les collectionneurs et musées pour des pièces neutralisées ; celle qu'il ouvre aux tireurs sportifs ne concerne que les armes du 19°, pas le silencieux [4].

Le chargeur aussi a une limite. Le même 15° prohibe « les chargeurs à capacité plus grande que la capacité normale telle que définie par le ministre de la Justice pour un modèle donné d'arme à feu » [4] ; voir La détention d'armes.

Le canon suit le régime de l'arme. Les règles sur les armes à feu s'appliquent aux pièces soumises à l'épreuve légale (article 33) [4] : selon la circulaire de 2010, la carcasse, le canon, la culasse et les organes de fermeture et de verrouillage, dont la cession est soumise « aux mêmes conditions que celles de l'ensemble de l'arme » [3]. La loi interdit de vendre ces pièces à un particulier par correspondance ou par internet (article 19, 1°) [4]. Pour une arme soumise à autorisation, la circulaire décrit l'échange d'une pièce défectueuse : demande au gouverneur, attestation de destruction de la pièce remplacée par le banc d'épreuves, ajout de la nouvelle pièce sur l'autorisation existante [3].

En France : catégorie C ou catégorie B

Le Code de la sécurité intérieure classe une carabine à verrou selon sa capacité, ses longueurs et son calibre (article R311-2) [10] :

Carabine à percussion centrale Catégorie Régime
à un coup C (III, 1° c) déclaration
à répétition manuelle, 11 coups au plus C (III, 1° b) déclaration
à répétition manuelle, de 12 à 31 coups B (II, 2° b) autorisation
toute arme d'épaule de 80 cm de long ou moins, ou à canon de 45 cm ou moins B (II, 2° c) autorisation
chambrée en 7,62 × 39, 5,56 × 45, 5,45 × 39, 12,7 × 99 ou 14,5 × 114, « quel que soit leur type ou le système de fonctionnement » B (II, 4°) autorisation

Le calibre peut suffire à faire passer l'arme en B. Une carabine à verrou chambrée en 12,7 × 99 (.50 BMG) relève de l'autorisation, quelle que soit sa capacité. Le 7,62 × 51 n'est pas dans la liste : une .308 Winchester à verrou de 11 coups au plus reste en catégorie C. Le Code ne nomme pas la .223 Remington ; aucun texte lu ne dit si l'administration la range sous le « 5,56 × 45 » (voir La .223 Remington).

Le réducteur de son n'est pas une arme, au sens du Code, s'il constitue une pièce additionnelle qui ne modifie pas le fonctionnement de l'arme (article R311-1, IV, 2°). Il ne s'achète pas librement pour autant : « Nul ne peut acquérir un réducteur de son sans présentation d'un des titres mentionnés à l'article R. 312-53 ainsi que du titre de détention de l'arme correspondante » (article R312-45-2) [10].

L'acquisition d'une arme de catégorie C, le compte du système d'information sur les armes et l'autorisation de catégorie B sont décrits sur Choisir une carabine .22 de précision : les règles sont les mêmes en percussion centrale.

Quelle carabine pour quelle discipline

Discipline Arme et chargement Visée Masse maximale Détente Calibre
ISSF 300 m (couché, 3 positions) un coup, chargé à la main (7.4.1.1) ; canon libre, bandeau anti-mirage de 60 mm au plus (7.4.5.4) sans lunette ni lentille grossissante (7.4.1.6) 8,0 kg avec tous les accessoires (7.7.5) sans restriction (7.7.5) 8 mm au plus (7.4.6)
ISSF 300 m standard idem, ou arme admise en CISM 300 m après contrôle (7.4.1.1) ; canon de 762 mm au plus, prolongateur compris (7.4.4.2) ; ni appui-paume ni niveau à bulle (7.4.2.1 g) idem 5,5 kg avec visée et arrêtoir (7.4.4.2) 1 500 g au moins, canon vertical (7.4.3 a) idem
Fusil libre 100 m (URSTB-F, discipline 3A) percussion centrale (4.3) ; 30 coups couché non réglementée 8 kg (hommes), 6,5 kg (dames), cale-main compris (14.1.1) libre [28] projectile de 8 mm au plus (4.3)
Fusil standard 100 m (URSTB-F, 3B) idem ; canon de 762 mm au plus, prolongateur compris (14.2.2) ; niveau à bulle interdit (14.2.6) non réglementée 5,5 kg (14.2.5) 1 500 g au moins, canon vertical (14.2.1) idem
BR-100, Light Varmint (URSTB-F) fût de 3 po au plus, canon de 18 po au moins, profil limité (14.1) ; 5 séries de 5 coups (6.2) non réglementée 10,5 lb (4,763 kg) tout compris (14.2) tous systèmes, actionnés à la main, tireur assis (7.2) non réglementé
BR-100, Heavy Varmint idem (14.1) non réglementée 13,5 lb (6,124 kg) (14.1) idem non réglementé
BR-100, Open toute autre carabine à percussion centrale (14.3) non réglementée libre idem jusqu'à la .300 Win. Mag., si le club accepte le calibre (14.3)
F-Class, F-Open (ICFRA) appui avant et sac arrière (F2.4, F2.7) ; magasin utilisé coup par coup seulement (F2.17) ; ni frein de bouche ni modérateur (F2.18, F2.19) libre, lunette comprise (F2.15) 10 kg avec tous les accessoires (F2.2) manuelle, poids libre mais « sûre » (F2.11 à F2.13) 8 mm au plus (F2.2)
F-Class, F-TR bipied et sac arrière (F2.5, F2.7) ; mêmes interdits idem 8,25 kg bipied compris (F2.3) idem chambre .223 Remington ou .308 Winchester, cotes SAAMI ou C.I.P. (F2.3)

Articles : ISSF, règles de la carabine, édition en vigueur au 1er janvier 2026 [13] ; URSTB-F, règlement du fusil libre et standard 100 m, version 1 du 29 mai 2022 [27] ; URSTB-F, règlement BR-100, version 1 du 13 novembre 2022 [26] ; ICFRA, règles techniques F-Class, édition 2023 (texte du 1er juin 2024) [12].

Le règlement fait souvent l'arme. Une carabine de série à magasin ne peut pas concourir en ISSF : l'arme doit y être à un coup et tirée au dioptre (7.4.1.1, 7.4.1.6) [13]. Une carabine de bench rest se range dans la classe que fixe sa masse, lunette et tout compris ; au-delà de 6,124 kg, ou hors des cotes du Heavy Varmint, elle ne peut concourir qu'en Open [26]. En F-TR, le calibre est imposé, et le bipied compte dans les 8,25 kg [12].

En France et en Belgique francophone, le F-Class n'a pas de règlement fédéral. Au 17 octobre 2026, les sites de la FFTir et de l'URSTB-F ne publient aucun document sous ce nom ; en France, le tir à longue distance passe par le Precision Rifle, dont le règlement administratif renvoie aux règles de l'IPRF, en anglais [8]. Les épreuves françaises à 300 m sont le 60 balles couché et le 3 × 20 « sport » ; le 3 × 20 standard n'est plus au programme des championnats de France. Le bench rest s'y tire en carabine légère, en carabine lourde et en « Hunter », à 100 et 200 m [9].

Le calibre et le pas de rayure

Le règlement borne le calibre. L'ISSF et le fusil à 100 m de l'URSTB-F admettent jusqu'à 8 mm, le F-Open aussi ; le F-TR impose la .223 Remington ou la .308 Winchester, et le BR-100 accepte en Open jusqu'à la .300 Win. Mag. (voir le tableau plus haut). Les carabines de 300 m sont proposées dans les calibres que leurs fabricants listent : 6 mm PPC, 6 mm BR, 6 × 47 SM, 6 XC, .243 Winchester, 6,5 × 47 Lapua, 6,5 × 55, 7 mm-08, 7,5 × 55 et .308 Winchester chez Grünig + Elmiger [11] ; 7,5 × 55, 6 mm BR (« 6 x 39 BR »), 6 XC, 6,5 × 47 Lapua et .308 Winchester chez Bleiker [6].

Le pas de rayure se choisit pour la balle la plus longue qu'on tirera. Le tableau donne le facteur de stabilité $S_g$ (formule de Miller, implémentation de l'outil pas de rayure du site, atmosphère standard) de balles de match de .308 Winchester, à la vitesse médiane des charges maximales publiées pour leur masse (dix guides relevés par le site, canons de 22″ et plus), avec la longueur publiée de la balle. Une valeur sous 1, en italique, signale une balle instable ; le seuil de 1,5 est celui où la balle atteint son coefficient balistique annoncé (voir Stabilité gyroscopique).

Balle (.308) Longueur Vitesse 1:14″ 1:12″ 1:11″ 1:10″
155 gr Palma MatchKing (Sierra) 1,194″ 849 m/s 1,24 1,68 2,00 2,43
155 gr Scenar (Lapua) 1,291″ 849 m/s 0,99 1,34 1,60 1,94
168 gr MatchKing (Sierra) 1,215″ 810 m/s 1,26 1,71 2,03 2,46
175 gr MatchKing (Sierra) 1,240″ 800 m/s 1,23 1,67 1,99 2,41
185 gr Target Hybrid (Berger) 1,435″ 778 m/s 0,84 1,15 1,36 1,65
200 gr MatchKing (Sierra) 1,393″ 731 m/s 0,97 1,32 1,58 1,91

La masse ne suffit pas : à 155 gr, la Scenar, plus longue de près de 0,1″, demande un pas plus rapide que la Palma MatchKing. Les fabricants de carabines publient pour la .308 des pas de 1:10 (Tikka et Sako dans les tableaux de leur site, CZ, Savage, Bergara, Ruger, Accuracy International), de 1:11 (notices de Tikka et de Sako, qui contredisent leur site) et de 1:12 (Steyr SSG 08 et SSG M1) [1][5][7][17][19][20][21][22][24]. Au 1:12, la Palma MatchKing de 155 gr et les MatchKing de 168 et 175 gr dépassent 1,5 ; la Scenar de 155 gr et les balles de 185 et 200 gr demandent le 1:11 ou le 1:10. Pour la .223 Remington, voir le tableau de La .223 Remington.

Le canon s'use, plus vite avec un calibre très chargé. Les ordres de grandeur, et ce qui les fait varier, sont sur Longévité des canons ; le rodage d'un canon neuf sur Le rodage du canon. Les cartouches de tir de précision ont leurs pages : .222 Remington, .223 Remington, 6,5 × 55, 7,5 × 55, .308 Winchester, .30-06.

Tirer loin : hausse, rail incliné, vitesse

À partir d'un zéro à 100 m, la lunette doit monter de plusieurs dizaines de minutes d'angle pour tirer à 600 ou 1 000 m. Le tableau donne la hausse calculée par le solveur du site (atmosphère standard, vraies minutes d'angle) pour ses deux munitions de référence : une .308 Winchester de 168 gr (G7 0,224) à 800 m/s, et une 6,5 Creedmoor de 140 gr (G7 0,311) à 2 700 fps (823 m/s). La colonne « Mach » donne la vitesse de la balle à cette distance, rapportée à celle du son.

Distance .308, 168 gr : hausse Mach 6,5 Creedmoor, 140 gr : hausse Mach
300 m 5,8 MOA (1,69 mrad) 1,79 5,0 MOA (1,46 mrad) 2,00
600 m 19,6 MOA (5,71 mrad) 1,32 15,9 MOA (4,61 mrad) 1,63
800 m 33,2 MOA (9,65 mrad) 1,04 25,2 MOA (7,33 mrad) 1,40
1 000 m 52,1 MOA (15,16 mrad) 0,90 36,8 MOA (10,70 mrad) 1,19

Le rail incliné déplace la course de la tourelle, il ne l'allonge pas. Un rail de 20 MOA fait pointer la lunette vers le bas : pour le zéro à 100 m, il faut descendre la tourelle d'autant, ce qui libère 20 MOA de plus vers le haut (voir Les montages de lunette). Une lunette qui n'a pas 20 MOA de réglage sous son centre ne peut plus faire le zéro à 100 m sur un tel rail. Le besoin se lit dans le tableau : 19,6 MOA à 600 m pour la .308, 52,1 MOA à 1 000 m, à comparer à la course de réglage que donne le fabricant de la lunette. Les fabricants de carabines à châssis livrent des rails de 20 MOA (Accuracy International AT-XC, Ruger, Savage) ou de 30 MOA (Sako TRG A1) [1][17][20][22].

La balle doit rester supersonique jusqu'à la cible. La .308 de référence passe sous Mach 1 entre 800 et 900 m ; la 6,5 Creedmoor y reste jusqu'à 1 000 m. Le règlement F-Class avertit que certaines cibles électroniques ne détectent que les balles encore supersoniques à leur arrivée, et qu'aucun recours n'est accordé si un coup n'est pas compté (F2.23) [12]. Le calcul de la trajectoire et du vent est détaillé sur Balistique extérieure et Lecture du vent.

Les carabines de match pour le 300 m

Trois fabricants suisses présentent une carabine de 300 m, standard et libre. Le tableau reprend ce que chacun écrit de son modèle actuel.

Fabricant et modèle Système Canon Masse Détente Gaucher
Grünig + Elmiger FT300, carabine standard trois tenons ; un coup (version CISM : chargeur de 10) 650 mm, Ø 21 mm environ 5,2 kg selon les accessoires (5,4 kg en CISM) deux temps, réglée à 1,5 kg en usine, premier temps vers 1 000 g oui
Grünig + Elmiger FT300, carabine libre trois tenons ; un coup 710 mm, Ø 23,5 mm environ 6,0 kg 130 à 300 g oui
Bleiker, carabine standard 300 m trois tenons ; chargeur de 10 650 mm, Ø 22 mm 5,3 à 5,4 kg 1 500 g tous les modèles
Bleiker, carabine libre 300 m trois tenons Ø 22 ou 23,5 mm 5,6 à 6,0 kg 80 à 200 g tous les modèles
Tanner Phönix, standard et libre (2019) la standard existe aussi à répétition en 6 mm BR non indiqué non indiqué détente à galet non indiqué

Sources : Grünig + Elmiger [11] ; Bleiker [6] ; Tanner [25]. Aucun ne chiffre de précision garantie : Grünig + Elmiger et Bleiker livrent l'arme avec un groupement d'essai tiré à 300 m.

Les carabines de série

Des carabines de chasse et de tir à verrou, fabriquées en série, ont une version à canon lourd destinée au tir de précision. Leurs fabricants les présentent ainsi :

Modèle Système, chargeur Canon Masse Détente
Tikka T3x Varmint et Super Varmint deux tenons, ouverture 70° ; chargeur de 5 508 à 600 mm 3,5 à 4,1 kg réglée en usine à 13-15 N, réglable de 11 à 18 N ; deux temps de série sur la Super Varmint, détente « stecher » en option
Sako S20 Precision trois tenons ; chargeur de 3 à 10 selon le calibre 508 ou 610 mm 3,7 à 4,3 kg réglée en usine à 13-15 N, réglable d'environ 9-10 N à 19-20 N ; un ou deux temps
CZ 600+ Range ouverture 60° ; chargeur de 5 en .308 610 mm 4,40 à 4,70 kg un temps, quatre positions : 6,5, 9, 11,5 ou 14 N
Bergara B-14 HMR deux tenons ; chargeur de 5 20 à 26 po (51 à 66 cm) 4,39 kg (canon de 24 po, version européenne) réglée en usine vers 1,7 kg, réglable de 1,3 à 2 kg par un armurier
Savage 12 F Class un coup 30 po (76 cm) 6,03 kg « Target AccuTrigger », réglable de 6 onces à 2,5 lb (170 g à 1,13 kg)

Sources : Tikka [21] ; Sako [19] ; CZ [7] ; Bergara [5] ; Savage [23]. La Savage 12 F Class est proposée en 6,5 × 284 Norma et en 6 mm Norma BR, la 12 Palma en .308 au pas de 1:13 [23].

La Remington 700 n'a plus de version de précision au catalogue. Le 17 octobre 2026, le site de la marque présente le Model 700 sans fiche de modèle et annonce un lancement à venir ; sa notice, révisée en septembre 2026, reste en ligne [15].

Les carabines à châssis

Modèle Système, chargeur Canon Masse Détente
Sako TRG 22 A1 et 42 A1 trois tenons, ouverture 60° ; chargeur de 10 en .308 508 à 690 mm selon le calibre 5,3 à 6,0 kg sans accessoires (TRG 22 A1) deux temps, réglée à 1,5 kg en usine, réglable de 1,2 à 2,1 kg ; rail de 30 MOA
Tikka T3x TACT A1 deux tenons, ouverture 70° ; châssis aluminium, crosse pliante 406 à 610 mm 4,7 kg (.308, canon de 600 mm) deux temps
Accuracy International AT-XC six tenons, ouverture 60° ; chargeur de 10 20, 24 ou 26 po 6,2 kg (canon de 24 po, frein de bouche, sans lunette) deux temps ; rail de 20 MOA
PGM Ultima Ratio trois tenons à l'avant ; chargeur de 10 47 à 71 cm selon la version 6,3 à 7,6 kg deux temps, réglable par l'armurier : 0,7 à 1,5 kg selon la page du modèle, 1 à 1,5 kg selon la brochure 2026
Steyr SSG 08 ouverture 70° ; chargeur de 10 en .308 508, 600 ou 690 mm 5,46 à 6,12 kg sans bipied ni lunette deux temps, réglage par un armurier Steyr agréé
Sabatti SSP trois tenons ; chargeur de 7 61 à 71 cm 6,8 kg (version PRS) 500 g, réglage par le fabricant ou un armurier
Ruger Precision Rifle trois tenons, ouverture 70° ; chargeur de 10 en 6,5 Creedmoor 20 à 26 po 5,21 à 6,89 kg réglable d'environ 2 ¼ à 5 lb (1,0 à 2,3 kg) ; rail de 20 MOA
Savage 110 Elite Precision chargeur de 10 en .308 26 po (66 cm) 5,72 kg « AccuTrigger » de 1,5 à 4 lb (0,68 à 1,8 kg) selon la page du modèle ; rail de 20 MOA

Sources : Sako [20] ; Tikka [21] ; Accuracy International [1] ; PGM Précision [14] ; Steyr Arms [24] ; Sabatti [18] ; Ruger [17] ; Savage [22].

En BR-100, la plupart de ces armes ne passent qu'en Open. Une carabine à châssis de plus de 6,124 kg avec sa lunette dépasse la limite du Heavy Varmint [26]. En F-TR, il reste 8,25 kg pour l'arme, la lunette et le bipied [12] : 2 kg au-dessus d'une Accuracy International AT-XC de 6,2 kg.

La détente : les limites des fabricants

Le règlement ne fixe un poids de détente qu'au fusil standard : 1 500 g au moins en ISSF 300 m et au fusil standard à 100 m de l'URSTB-F [13][27]. En F-Class, le poids est libre, mais la détente doit rester « sûre » : la gâchette doit tenir quand on ferme trois fois de suite, lentement, la culasse, canon vers le haut (F2.13) [12]. Les fabricants, eux, fixent un plancher :

Arme Ce que la notice ou le fabricant impose
Remington 700 (notice de 2026) réglée en usine à 3 lb (1,36 kg) ou plus ; en dessous, seulement pour le tir de compétition depuis un appui fixe, dans un environnement contrôlé, et « NEVER » pour un autre usage ; la butée minimale réglée en usine « must not be altered » [15]
Tikka T3x ne pas descendre sous 11 N (2,5 lb, 1,1 kg) [21]
Sako S20 ne pas descendre sous 10 N (2 lb, 1,0 kg) [19]
Sako TRG 22/42 A1 ne pas descendre sous 1 kg (2,2 lb) [20]
Bergara B-14 sous 1,3 kg (2,8 lb), augmenter le poids ; réglage par un armurier ou par l'usine seulement ; « A trigger that is too light can cause an accidental discharge » [5]
Savage AccuTrigger, percussion centrale minimum d'environ 2,5 à 3,25 lb (1,1 à 1,5 kg) sur canon de chasse, 1,5 à 2,25 lb (0,7 à 1,0 kg) sur canon lourd ; certains modèles de cible descendent à 8-10 onces (230 à 280 g) [22]
Accuracy International détente à deux temps réglée en usine, à ne jamais transformer en détente à un temps [1]
Steyr, Sabatti réglage par le fabricant ou un armurier agréé ; Sabatti : modifier le poids ou la course « can compromise the safety of the gun » [18][24]
Grünig + Elmiger, carabine standard 1,5 kg, « minimum trigger pull weight, required by UIT » [11]

Le réglage et la pesée d'une détente sont décrits sur Peser et régler une détente.

Les Remington 700 à détente X-Mark Pro de 2006 à 2014 ont été rappelées. Remington a rappelé les Model 700 et Model Seven équipées de la détente X-Mark Pro fabriquées du 1er mai 2006 au 9 avril 2014, qui pouvaient partir sans action sur la détente, à cause d'un excès de colle à l'assemblage. L'avis demande de cesser d'utiliser l'arme et de ne tenter ni diagnostic ni réparation. L'avis explique comment reconnaître une arme concernée : le numéro de série, puis la queue de détente, lisse sur une X-Mark Pro [16].

Garantie de précision : lire les conditions

Plusieurs fabricants chiffrent la précision de leurs carabines. Les chiffres ne se comparent qu'avec leurs conditions :

Fabricant Ce qui est écrit Distance Coups Conditions
Sako (S20, TRG A1) « guarantees […] 1 M.O.A. or better » 100 m 5 à la sortie de l'usine, après un essai avec des munitions Sako [19][20]
Tikka (T3x) même garantie 100 m 3, ou 5 pour les modèles varmint et tactiques idem [21]
CZ (600+ Range) « guaranteed sub-0.75 MOA » 100 m sur la page, 100 yards sur la fiche 5 munitions de match d'usine [7]
Bergara (B-14 HMR) « sub MOA » garanti 100 yards 3 munitions de match du commerce. Une arme rapportée pour défaut de précision est tirée sur sacs, canon froid, avec une munition recommandée par Bergara : elle est conforme si les deux premiers groupements sont sous la MOA, ou deux sur trois [5]
Savage (110) « Accuracy Expectations », pas une garantie 100 yards 3 munitions d'usine haut de gamme, lunette bien montée, conditions contrôlées, arme d'origine [22]
Remington (700) « Accuracy, guaranteed by design », « sub-MOA » — — aucune [15]

Une minute d'angle à 100 m n'est pas une minute d'angle à 100 yards. Une MOA vaut 29,1 mm à 100 m et 26,6 mm à 100 yards (91,44 m) : écrite en yards, la même formule promet un groupement plus petit de 8,6 % (voir MOA et milliradian). Le nombre de coups compte aussi : l'écart extrême d'un groupement croît avec le nombre de coups, et un groupement de 3 coups se compare mal à un groupement de 5 (voir Le rayon moyen).

Limites de cette page

Voir aussi

Références

  1. Accuracy International — « AT-XC Sport », page produit, et AT-X User Manual (AI-15662CD-03), consultés le 2026-10-17. accuracyinternational.com.
  2. Belgique — arrêté ministériel du 15 mars 2007 déterminant la liste des armes à feu conçues pour le tir sportif, pour lesquelles les titulaires d'une licence de tireur sportif sont exemptés de l'obligation d'autorisation, Moniteur belge, numac 2006009968.
  3. Belgique — circulaire du 29 octobre 2010 relative à l'application de la législation sur les armes, Moniteur belge, numac 2010009903 : 19.1 (pièces et accessoires).
  4. Belgique — loi du 8 juin 2006 réglant des activités économiques et individuelles avec des armes, texte consolidé (modifications jusqu'à la loi du 16 mars 2026), articles 3, 8, 19, 27 et 33, lu sur ejustice le 2026-10-17. ejustice.just.fgov.be.
  5. Bergara — « B-14 HMR » (pages américaine et européenne), « FAQs », « Accuracy testing », et B14 Manual (2018), consultés le 2026-10-17. bergara.online.
  6. Bleiker Precision Engineering — carabines standard et libres 300 m : pages produit, fiches techniques (« Typenblatt ») et prospectus Sportgewehre 300 m, consultés le 2026-10-17. bleiker.ch.
  7. Česká zbrojovka — « CZ 600+ Range », page produit ; fiche CZ 600 Series (2025) ; notice CZ 600 Plus (02/2026), consultées le 2026-10-17. czfirearms.com.
  8. Fédération française de tir — Règlement administratif du Precision Rifle (Tir à Longue Distance), REG-ADM-PR-20230608. fftir.org.
  9. Fédération française de tir — Règlement de gestion sportive 2026-2027, vie nationale, version du 29 septembre 2026 : B.2 et B.3. fftir.org.
  10. France — Code de la sécurité intérieure, articles R311-1, R311-2, R312-45-2 et R312-53 ; lu dans l'édition consolidée de codes.droit.org du 15 octobre 2026.
  11. Grünig + Elmiger — carabines standard, CISM, libres et couché FT300 : pages produit, catalogue (septembre 2023) et Instruction Manual FT300, consultés le 2026-10-17. gruenel.ch.
  12. ICFRA — Rules & Regulations for F-Class Rifle Shooting, édition 2023 (texte du 1er juin 2024) : règles F2.1 à F2.23 et annexe B. icfra.com.
  13. ISSF — Rifle Rules, édition 2025, premier tirage 12/2025, en vigueur au 1er janvier 2026 : règles 7.4.1.1, 7.4.1.6, 7.4.2.1, 7.4.3, 7.4.4.2, 7.4.5.4, 7.4.6 et tableau 7.7.5.
  14. PGM Précision — « Ultima Ratio », page produit, et brochure 2026, consultées le 2026-10-17. pgmprecision.com.
  15. Remington — « 700 Series », page de présentation, et Model 700 Instruction Manual (révision 09/26), consultés le 2026-10-17. remington-arms.com.
  16. Remington Arms Company — Product Safety Warning and Recall Notice : Remington Model 700™ and Model Seven™ Rifles (détente X-Mark Pro). Le site du rappel ne répond plus le 2026-10-17 ; texte lu dans la copie déposée à l'Assemblée législative du Nunavut. assembly.nu.ca.
  17. Sturm, Ruger & Co. — « Ruger Precision Rifle », fiches des modèles et notice, consultées le 2026-10-17. ruger.com.
  18. Sabatti — « SSP », fiche produit et notice jointe, consultées le 2026-10-17. sabatti.it.
  19. Sako — « Sako S20 Precision », page produit et assistance en ligne, et Sako 90, S20, Quad, Finnfire II : instruction manual (v3.5), consultés le 2026-10-17. sako.global.
  20. Sako — « Sako TRG 22/42 A1 », page produit, et TRG 22/42 A1 instruction manual (v1.9), consultés le 2026-10-17. sako.global.
  21. Sako (Tikka) — pages produit « T3x Varmint », « T3x Super Varmint » et « T3x TACT A1 », assistance en ligne, et Tikka T1x, T3x : instruction manual (v5.3), consultés le 2026-10-17. tikka.fi.
  22. Savage Arms — « 110 Elite Precision », page du modèle et fiches ; « Accuracy Assurance » ; « What should my AccuTrigger pull be at minimum? », consultés le 2026-10-17. savagearms.com.
  23. Savage Arms — « 12 F Class » et « 12 Palma », pages des modèles et fiches, consultées le 2026-10-17. savagearms.com.
  24. Steyr Arms — « SSG 08 » et « SSG M1 », pages produit, notice du SSG 08 et foire aux questions, consultées le 2026-10-17. steyr-arms.com.
  25. Tanner Sportwaffen — « Standardgewehr 300m Phönix » et « Freigewehr 300m Phönix », pages produit, consultées le 2026-10-17. tanner-sportwaffen.com.
  26. URSTB-F — règlement BR-100 tir de groupement, version 1 du 13 novembre 2022. urstbf.org.
  27. URSTB-F — règlement fusil libre et standard 100 m (disciplines 3A et 3B), version 1 du 29 mai 2022. urstbf.org.
  28. URSTB-F — Les disciplines de tir sportif et de loisirs, liste du 8 novembre 2024. urstbf.org.

Page établie le 2026-10-17 — fiche de vérification.