Vérification — Choisir une carabine .22 de précision

Fiche de traçabilité de l'article Choisir une carabine .22 de précision. Voir la méthode.

Article neuf, écrit et contrôlé le 2026-10-12 : quarante-huitième sujet de la curation du forum. Dossier de travail : docs/carabine_22_dossier.md. Même jour, version étendue à la demande du propriétaire : la première version ne traitait que la Belgique et Anschütz ; ajout du droit français, du 22 Hunter de la FFTir, des fabricants de carabines de match (Walther, Feinwerkbau, Grünig + Elmiger, Bleiker, Tanner) et des carabines de série (CZ, Tikka, Savage, Bergara, Vudoo).

Le corpus

Désigné par la mesure du 2026-10-09 (1 003 messages), dont l'expression n'avait pas été consignée. Remesuré le 2026-10-12 avec une expression écrite dans le dossier (modèles de carabines .22 de précision avec un marqueur .22 strict, ou titre de fil), sur l'export complet de la base, citations retirées, mêmes forums exclus que pour le sujet précédent plus les forums d'armes de poing : 787 messages, 143 fils, 75 auteurs, 2006-2026. La mesure du 2026-10-09 comptait la .222, la .22 Hornet et des fils de pistolet.

Lu en entier, message par message (dépouillement délégué, inventaire par numéro de message, sans nom, numéros contrôlés dans le corpus) : 365 messages de fond, 422 de bruit (petites annonces, .17 HMR, armes de collection, fusil d'ordonnance en percussion centrale, messages sans contenu). Deux pics, 2010 et 2016-2017 ; 15 messages depuis 2020. Thèmes principaux : modèles et systèmes Anschütz (~92 messages), bench rest à 50 m (~74), munitions et lots (~70), carabines de série CZ et autres (~59), optique (~56).

Sources primaires

  • Arrêté ministériel du 15 mars 2007 (numac 2006009968), lu le 2026-10-12 dans la reproduction d'etaamb/openjustice (ejustice sert un captcha) : article 1er, 1°, 2° et 4° recopiés mot pour mot. Le texte est surveillé par scripts/check_legal_texts.py depuis le 2026-09-26.
  • Circulaire du 29 octobre 2010 (numac 2010009903), même source : définition de l'arme à répétition (26°, reprise de la loi et de la directive 91/477), de l'arme semi-automatique (directive), et paragraphe sur le tireur sportif qui veut une arme hors de la liste.
  • ISSF, Rifle Rules, édition 2025, premier tirage 12/2025, en vigueur au 1er janvier 2026, copie locale admin-data/reglements/ISSF-Rifle-2026.pdf : 7.4.1.1, 7.4.1.5, 7.4.1.6 a), 7.4.5 a) à g), 7.4.5.1, tableau 7.7.5, lus dans le texte extrait.
  • URSTB-F, règlement Bench Rest 50 m, v4 du 12/12/2024, copie locale : 6.1, 6.5, 7.1, 12.8, 13.1, 15.1 à 15.3. Aucun article ne fixe de poids de détente (recherche de « détente » dans le texte : aucune occurrence).
  • URSTB-F, règlement Fusil d'ordonnance, v7 2023, copie locale : article 3.6.
  • Code de la sécurité intérieure (France) : Légifrance refuse les requêtes automatisées (403, y compris par Chromium) ; lu dans l'édition consolidée de codes.droit.org du 1er octobre 2026 (« Dernière modification : 2026-10-01 »), PDF de 962 pages, texte extrait. Articles lus mot pour mot : R311-2 (version du décret n° 2025-894 du 5 septembre 2025 : catégories A1 3° et 3° quater, B 2° a, a bis, b, c, f, C 1° a à d), L312-4-1, R312-5 (4°), R312-52, R312-53, R312-91.
  • Service central des armes et explosifs, présentation « Système d'information sur les armes, ouverture aux tireurs sportifs, partie I », hébergée par la FFTir (février 2024) : compte « licencié » « obligatoire pour acheter, vendre ou faire réparer une arme de catégorie B et C à partir de l'ouverture du SIA à ce public », ouverture « au premier trimestre 2024 ». C'est un calendrier annoncé ; la date réelle d'ouverture n'a pas été vérifiée.
  • FFTir, Règlement 22 Hunter, v14.1, « Mise en application au 01/09/2016 » (fichier daté du 16/10/17), PDF du site de la fédération : articles 1 à 10. C'est la version la plus récente trouvée le 2026-10-12 ; une version ultérieure n'a pas été cherchée dans les documents réservés aux licenciés.
  • Loi fédérale suisse sur les armes (LArm), art. 10, lue sur Fedlex rendu par Chromium. L'ordonnance (OArm) qui désigne les fusils à répétition manuelle n'a pas pu être rendue ; non lue.
  • Pages des fabricants, relevées le 2026-10-12 (dépouillement délégué, citations retrouvées dans le texte brut, puis contrôlées par moi pour les chiffres repris) : Walther (fiches KK500, liste de prix Competition du 20/01/2026), Feinwerkbau (fiches 2800, historique des produits, page de discipline, manuel 2800), Grünig + Elmiger (boutique, système R3 Racer), Bleiker (pages Challenger II et Benchrest, fiches techniques du 1er juin 2020), Tanner (accueil et historique), Anschütz (54.30, 54.30 Benchrest), CZ (pages 457 MTR et Target, manuel 457 de 05/2025), Sako/Tikka (pages T1x MTR et série, manuel v5.3), Savage (fiche Mark II FV-SR, assistance), Bergara (B-14R), Vudoo (V-22S, Three 60). Les 33 liens de la page répondent 200 le 2026-10-12.
  • Anschütz, foire aux questions (anschuetz-sport.com, versions anglaises), sept réponses lues le 2026-10-12 dans le HTML des pages : systèmes Match 54 et 64 ; modèles 1907, 1913, 2007/660, 2013/690 ; crosses du système Match 54 (« Stand: January 2026 ») ; brosse ou mèches ; balles de plomb ; munition HV ; changement de munition (« Stand: October 2021 » pour ces six-là). Les traductions de la page ne sont pas mises entre guillemets.

Affirmations du forum, confrontées

  • « xx07 = match standard, xx13 = match libre » (201065, 161430, 210795). La foire aux questions d'Anschütz ne parle pas en ces termes : elle distingue les modèles par le boîtier, le canon et le poids, et leur usage (trois positions ou couché). La page reprend la version du fabricant.
  • 54 et 64 : le forum décrit deux mécanismes de percussion, avec des attributions contraires selon les messages (201014, 201022). Le fabricant dit seulement que le 54 a une culasse excentrée « with a technically more sophisticated firing pin system », une meilleure détente et un boîtier plus lourd. La page s'en tient à cela.
  • Nettoyage « tous les 10 000 coups selon Anschütz » (12674, 2008) contre « tous les 5 000 coups » (210885, 222192). Le fabricant : mèches après chaque séance, brosse après environ 5 000 coups. La seconde version est la bonne ; la page la reprend.
  • « Un canon de .22 ne s'use pas » (158542, 160502, 161418, chaque fois avec un doute). Le fabricant situe l'usure dans la combustion de la poudre et signale l'usure plus forte de la munition HV, surtout à la chambre. Non repris tel quel.
  • Durée de vie de 80 000 à 100 000 coups « selon Anschütz » (210885, 222126) : aucune réponse de la foire aux questions ne la donne. Non reprise.
  • Changer de munition impose de « dépolluer » le canon (222482). Le fabricant conseille de bien nettoyer avant de passer de la munition d'entraînement à celle de match. Repris sous cette forme.
  • BR-50 : sac arrière interdit, grossissement limité à 6× (147085, 147056, 146987, 2008-2010). Le règlement en vigueur admet le sac arrière (6.5.3) et limite l'International Sporter à 12× depuis le 12/12/2024 (15.1.6). Les règles de 2008 ne sont pas reprises ; l'historique est sur la page Bench rest.
  • BR-50 en 20 minutes (201058) et score parfait de 250, les mouches départageant (222108) : conformes (7.1, 12.8, 13.1).
  • Fusil d'ordonnance : des répliques .22 admises en « modifié » (207118, 207004). Le règlement URSTB-F v7 de 2023 les interdit (3.6). Les messages datent de 2016 et ne disent pas de quelle fédération ils parlent. La page cite le règlement en vigueur de l'URSTB-F.
  • « Une .22 de loisir, pas de match, est-elle reconnue dans une discipline ? » (8763) et « une .22 à verrou, c'est interdit, il faut une licence » (propos d'armurier rapporté, 161239). Côté détention, l'arrêté (1°) couvre toute arme à répétition de plus de 60 cm, match ou non, pour autant que la licence en prévoie l'usage ; la semi-automatique n'y figure pas. La page le dit. Côté disciplines, la réponse dépend du règlement de chacune (tableau de la page) ; les listes de disciplines de la licence n'ont pas été lues.
  • France : « .22 à répétition en vente libre (5e catégorie) avec permis de chasse ou licence ; une .22 match à un coup demanderait désormais une autorisation de 4e catégorie » (2093, 2007). Régime d'avant 2013. Aujourd'hui, l'arme à un coup et l'arme à répétition manuelle de 11 coups au plus sont en catégorie C, sur déclaration (R311-2, III, 1° b et c) ; la page le dit.
  • « FWB 2800 : culasse convertible droitier/gaucher » (216410). Le fabricant écrit que le côté de chargement se convertit de droite à gauche, et que la version gauchère est identique. Repris.
  • « La Walther KK500 a relégué Anschütz au rang d'outsider » (216410) contre « Anschütz a retrouvé le chemin des finales avec la 54.30 » (210906) : jugements de palmarès, non repris ; la page décrit les armes sans les classer.
  • Conseils non repris : prix et cotes de l'occasion (datés de 2008 à 2019) ; groupements chiffrés sans protocole commun ; poids de détente « sans danger » d'une CZ modifiée (222314, 222315, 222317, contradictoires, sans source du fabricant) ; déplombage au mercure (158585) ; lubrifiant « de compétition » présenté sur un ton promotionnel (180942).

Calculs et corrections de la version étendue

  • Calculs de la page (2026-10-12) : marges de poids pour la lunette en International Sporter, 3,855 kg moins la masse annoncée (CZ 457 MTR 3,5 et 3,7 kg : 355 et 155 g ; Bergara 8,1 lb = 3,674 kg : 181 g ; Tikka et Savage 2,5 kg : 1,355 kg) ; conversions N en g à 9,80665 (CZ 457 Target 0,9 à 1,8 N : 92 à 184 g). Classement français des versions à canon court : 412,5 mm, 406 mm et 41,9 cm sont sous les 45 cm du R311-2 (B 2° c) ; la Bergara de 18 po (45,7 cm) est au-dessus.
  • Généralisations retirées du premier jet de la version étendue : « à un coup » pour les six fabricants (Bleiker, Feinwerkbau et Tanner ne l'écrivent pas pour leur modèle) ; une masse Bleiker de 6,2 kg qui était celle de la version « Supported » ; une plage XP de Walther fusionnée ; la vente du système seul chez Anschütz, que les pages lues ne disent pas ; « servent souvent de première arme », sans source.

Points non vérifiés

  • La notice CZ (452, 455, 457) : introuvable en ligne chez le fabricant le 2026-10-12 ; seules des notices de détentes de remplacement circulent. Les détentes des carabines de série ne sont pas traitées.
  • Les numéros de discipline de la licence cités dans le forum (« discipline 4 », « discipline 23 ») : la liste de la Communauté française n'a pas été lue.
  • La règle ISSF à un coup appliquée à une carabine à magasin chargée coup par coup : 7.4.1.1 parle de « single shot rifles that must be manually loaded before each shot » ; aucune interprétation officielle n'a été lue. La page s'en tient au texte.
  • Les données des fabricants sont leurs déclarations, non des essais indépendants. Plusieurs pages se contredisent : Walther XP Expert (canon de 690 mm en version E, 650 mm en version M, même masse), Feinwerkbau 2800 Alu Benchrest (6,7 kg sur le site, 6,6 kg dans le manuel), Bleiker (détente de 40-160 g sur les fiches des carabines, 50-160 g sur la page du système), CZ 457 MTR (8-15 N de plage, 11,1-14 N de réglage d'usine), Anschütz 1761 Match (60-490 g et 100-200 g sur la même page). La page retient la fiche du modèle et ne cite pas les modèles en cause quand l'écart touche un chiffre repris.
  • Plusieurs versions de la Walther KK500 sont marquées « Last units » sur le site le 2026-10-12 ; ce qui les remplace n'a pas été établi au-delà des versions XP présentes sur le site.
  • L'année de la Feinwerkbau 2800, de la Grünig + Elmiger R3 Racer, de la Bleiker Challenger II : non indiquées par les fabricants.
  • Droit français hors classement et acquisition (transport, conservation, munitions, autorisation de catégorie B dans le détail) : non traité.

Suite

Aucun texte nouveau à surveiller : l'arrêté de 2007 l'est déjà ; les règlements URSTB-F et ISSF sont en copie locale.

verification/materiel/choisir_carabine_22.txt · Dernière modification : de 127.0.0.1