Vérification — Choisir une carabine de précision à percussion centrale

Fiche de traçabilité de l'article Choisir une carabine de précision à percussion centrale, cinquantième et dernier sujet de la curation du forum. Voir la méthode.

Contrôle du 2026-10-17, à la publication. Dossier de travail : docs/carabine_centrale_dossier.md.

Le corpus

  • Choix du sujet, par mesure. La dernière place a été mesurée sur les sujets sans page du wiki (liste relue le même jour), sur 42 368 messages des forums techniques, citations retirées : carabines Tikka, Sako, Remington 700, Howa et Savage 537 messages, 148 fils, 69 auteurs (trois premiers auteurs : 32 %) ; 6 mm BR 592 messages mais 41 auteurs (55 %) ; FN 49 290 ; F-Class et longue distance 282 ; Lee-Enfield 261. Retenu par le propriétaire.
  • Corpus de l'article, plus large que la mesure : messages qui nomment un modèle de carabine à verrou en percussion centrale, plus les fils du forum « armes longues de précision » dont le titre ne désigne ni la .22, ni l'air comprimé, ni l'arbalète ; forums d'armes de poing exclus. 3 374 messages, 361 fils, 152 auteurs, 2006-2026. Expression écrite dans le dossier. Le filtre de la .22 écartait aussi les titres qui nomment Grünig ou Bleiker, fabricants de carabines de 300 m : trois fils (28 messages) relus à part après coup, sans affirmation qui change la page.
  • Dépouillement en trois lots de fils entiers, délégué : chaque message classé fond ou bruit, inventaire par numéro de message, aucun nom ; toutes les citations retrouvées mot pour mot dans leur message par un script. 1 781 messages de fond, 1 593 de bruit, 238 affirmations, 72 questions, 34 incidents. Thèmes : rechargement (~501 messages), canon (~356), choix de l'arme (~351), optique et montage (~320), calibre (~287), prix (~225). Modèles : Remington 700 (~191), CZ 527 (~135), Tikka (~50), Grünig + Elmiger (~42). Calibres : .308 (~319), .222 (~175), 6 mm BR (~134), .223 (~126). Disciplines : 300 m (~194), 600 m (~148), bench rest (~79).

Sources primaires

  • Loi belge du 8 juin 2006, texte consolidé d'ejustice (dernière modification portée : loi du 16 mars 2026) lu le 2026-10-17 : articles 3, § 1er, 8° et 15° ; 8 ; 19, 1° ; 27, § 3 ; 33. Lu dans l'ordre que demande la méthode : la règle (le silencieux est prohibé), puis ses dérogations (article 27, § 3 : fabricants, collectionneurs et musées pour des pièces neutralisées, tireurs sportifs pour le seul 19°).
  • Arrêté ministériel du 15 mars 2007 et circulaire du 29 octobre 2010 : article 1er, 1° et 2° de l'arrêté ; circulaire, motif légitime du tireur sportif, « silencieux (y compris s'ils sont intégrés dans l'arme) », et 19.1 (pièces soumises à l'épreuve légale, échange d'une pièce défectueuse).
  • Code de la sécurité intérieure, édition consolidée de codes.droit.org du 15 octobre 2026 : R311-1, IV, 2° ; R311-2, II, 2° b et c, II, 4°, III, 1° b et c ; R312-45-2 ; R312-53.
  • ISSF, Rifle Rules 2025, copie locale : 7.4.1.1, 7.4.1.6, 7.4.2.1 g, 7.4.3 a, tableau 7.4.4.2, 7.4.5.4, 7.4.6, tableau 7.7.5.
  • URSTB-F : règlement du fusil libre et standard 100 m (v1 du 29/05/2022), règlement BR-100 (v1 du 13/11/2022, copie locale), liste des disciplines du 08/11/2024.
  • ICFRA, règles F-Class, édition 2023 (texte du 1er juin 2024) : F2.1 à F2.23, annexe B ; et conditions du championnat du monde F-Class.
  • FFTir : règlement de gestion sportive 2026-2027 (B.2, B.3) ; règlement administratif du Precision Rifle. Recherche « F-Class » sur les sites de la FFTir et de l'URSTB-F (moteur de recherche de chaque site), le 2026-10-17 : aucun résultat.
  • Fabricants, relevé délégué le 2026-10-17 : pages produit, fiches et notices téléchargées, texte extrait (OCR pour quatre documents en image), chaque valeur avec sa citation et son fichier ; les 1 025 citations retrouvées dans leur fichier par un script. Les valeurs reprises dans la page ont été relues une à une dans leur citation ; le seul chiffre de détente issu d'une OCR (Bergara, 1,3 à 2 kg) a été relu sur l'image de la notice (p. 13-14).

Calculs

  • Stabilité de la .308 : formule de Miller (BallisticUtils.millerStability, l'outil du site), atmosphère standard, longueurs publiées de la base de projectiles du site, vitesses médianes des charges maximales publiées par masse (dix guides, copies d'un guide à l'autre comptées une fois, balles en plomb écartées, canons de 22 po et plus : 1 400 charges).
  • Hausses et nombre de Mach : solveur du site, munitions de référence déjà employées par d'autres pages (.308 168 gr G7 0,224 à 800 m/s ; 6,5 Creedmoor 140 gr G7 0,311 à 2 700 fps), zéro à 100 m.
  • Les deux tableaux sont inscrits dans scripts/check_solver_claims.js : un changement du solveur ou de la page qui les décroche est signalé la nuit.

Affirmations du forum, confrontées

Confirmé

Affirmation (messages) Après vérification
la licence de tireur sportif suffit pour une carabine à verrou de plus de 60 cm, quel que soit le calibre (160078, 160079, 148384, 147545) l'arrêté de 2007 (1°) vise les armes à répétition de plus de 60 cm ou à canon de plus de 30 cm, sans critère de calibre, « pour autant que la licence » en prévoie l'usage
la notion de « calibre de guerre » est dépassée en Belgique (158450, 2608) la loi prohibe les armes conçues exclusivement à usage militaire (automatiques, etc.) ; ni elle ni l'arrêté de 2007 ne classent par calibre
le canon est une pièce soumise à l'épreuve, qui repasse au banc d'épreuve quand on le remplace (192468, 192466, 165784, 165808, 179105) article 33 de la loi et circulaire de 2010 (19.1) : le canon suit le régime de l'arme ; pour une arme sous autorisation, l'échange passe par le gouverneur et une attestation de destruction du banc d'épreuves
de 100 à 600 m en .308 : environ 17 à 20 MOA ; 5,74 MOA à 300 m et 19,48 MOA à 600 m pour une 168 gr à 825 m/s (162687, 157884, 156606, 179177, 179212) le solveur du site donne 5,8 et 19,6 MOA pour une 168 gr à 800 m/s
1 MOA = 29,08 mm à 100 m ; un clic de 1/4 MOA vaut environ 7 mm à 100 m (162905, 163019, 158667) exact (29,09 mm ; 7,27 mm)
ISSF : niveau à bulle interdit sur la carabine standard, admis sur la libre (163388, 163400, 163402, 163425) 7.4.2.1 g, propre à la carabine standard et à la carabine à air ; même interdiction au fusil standard 100 m de l'URSTB-F (14.2.6)
une catégorie du F-Class est limitée à la .223 et à la .308 (206204, 162431) F-TR, règle F2.3
polir ou bricoler une détente provoque des départs intempestifs (179833, 179838, 4411, 199921, 199901) les notices de Remington, Bergara, Sabatti et Steyr réservent le réglage à l'usine ou à l'armurier et fixent un minimum ; la page les reprend

Requalifié

Affirmation (messages) Après vérification
.308 : pas de 1:14 pour 150 gr, 1:12 pour 168 gr, 1:10 pour 180 gr ; table « Shilen » (198521, 192455, 201453, 146282, 162432) c'est la longueur qui compte, pas la masse : au 1:14, la 168 gr MatchKing est à $S_g$ 1,26, mais la Scenar de 155 gr, plus longue, est à 0,99. La page donne le tableau
constante de Greenhill de 180 entre 450 et 850 m/s, 150 au-delà (173423) inversé par rapport à la variante décrite sur la page Stabilité gyroscopique (180 au-dessus de 2 800 fps), elle-même postérieure à Greenhill
un demi-MOA vaut environ 1,27 mm à 100 yards (192116) ; un clic de 1/4 MOA vaut 6,3 mm (221387) 12,7 mm ; 6,35 mm à 100 yards, 7,27 mm à 100 m
France : .223, .308 et 6,5 × 55 en première catégorie (152840, 158409, 158445, 162475) régime antérieur ; aujourd'hui seuls cinq calibres font passer l'arme en B (II, 4°), dont le 5,56 × 45 mais ni le 7,62 × 51 ni le 6,5 × 55
rail de 20 MOA : butée basse à 25-100 m, 15 MOA en compromis jusqu'à 600 m (179170, 173752, 173746) le mécanisme est juste : le zéro à 100 m consomme 20 MOA de course vers le bas. Le besoin à 600 m (19,6 MOA en .308) et la course de la lunette décident ; la page donne le calcul, pas de valeur de rail
Tikka T3 Tac A1 en .308 au pas de 1:11 (213271, 213298) le tableau du site de Tikka donne 1:10 pour le canon de 600 mm, sa notice 11″ : le fabricant se contredit, la page le signale
ISSF 300 m : calibres de 5,5 à 8 mm (168471) l'ISSF ne fixe que le maximum, 8 mm ; la liste des disciplines de l'URSTB-F écrit « de 5,56 à 8 mm »
BR-100 belge : catégorie « Varmint 223 » de 4,763 kg (158993, 2010) règlement de 2022 : Light Varmint (4,7627 kg), Heavy Varmint et Open ; plus de catégorie propre à la .223

Non repris

  • Remington 700 : ligne de percussion modifiée après un procès (12855, 12870) : récit non sourcé. Le fait documenté est le rappel des détentes X-Mark Pro (armes fabriquées du 1er mai 2006 au 9 avril 2014) ; la page le donne d'après l'avis de Remington.
  • Changement de canon : refaire le modèle 9 (192483, 204091) : aucun texte lu ne décrit la démarche pour une arme détenue sous licence ; signalé dans « Limites de cette page ».
  • Durées de vie de canons chiffrées par calibre (de 1 500 à 10 000 coups selon les messages) : renvoyées à la page Longévité des canons, sans reprise des témoignages.
  • Cibles électroniques du CTF : balles de 69 gr au moins en .223 (225670) ; calibres interdits dans certains stands (12131, 168903) : règlements de stand non lus. Le principe (balle supersonique à l'arrivée) est dans la règle F2.23 de l'ICFRA, que la page cite.
  • Temps de percussion de 5 ms contre 8 à 10 ms (167142) : aucune page du fabricant ne le donne.
  • Charges de poudre (une vingtaine de passages) et groupements annoncés : non repris.
  • Conseils de déclarer des pièces d'arme sous une autre désignation en douane (175771, 167711) : non repris.
  • Incidents (34) : surpressions en rechargement, canons fissurés, vis d'embase desserrées, explosion d'un stand à Bruxelles en 1989. Aucun ne porte sur le choix d'une carabine ; non repris.

Les fabricants se contredisent

Relevé dans les documents du 2026-10-17, signalé dans la page : pas de rayure de la .308 chez Sako et Tikka (1:10 dans les tableaux du site, 11″ dans les notices) ; garantie de CZ à 100 m sur la page, à 100 yards sur la fiche ; plage de l'AccuTrigger de Savage (1,5 à 4 lb sur la page du modèle, jusqu'à 6 lb sur les fiches) ; détente de la PGM Ultima Ratio (0,7 à 1,5 kg sur la page, 1 à 1,5 kg dans la brochure 2026). Pour chaque valeur, la page cite la source dont elle vient.

Points non vérifiés

  • Howa ne publie pas de fiche de ses carabines de précision : seules existent les données d'un importateur, que la page ne reprend pas.
  • L'arrêt des CZ 527, 550, 557 et 750 et de l'Accuracy International AXMC est déduit de leur absence aux catalogues ; aucune annonce du fabricant n'a été trouvée.
  • Les règles de l'IPRF (Precision Rifle) n'ont pas été résumées.
  • L'avis de rappel de Remington a été lu dans une copie déposée à l'Assemblée législative du Nunavut : le site du rappel ne répond plus.
  • La démarche belge après un changement de canon ou de calibre sous licence de tireur sportif n'est décrite par aucun texte lu.
verification/materiel/choisir_carabine_centrale.txt · Dernière modification : de 127.0.0.1